Программа по разработке стандартов на детскую продукцию

Программа по разработке (пересмотру и внесению изменений) межгосударственных стандартов для исполнения и соблюдения требований технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности продукции, производимой для детей и подростков» утверждена Решением №55 Коллегией Евразийской экономической комиссии 27.03.2013.

Программа касается межгосударственных стандартов Таможенного союза, содержащие правила и методы проведения испытаний и отбора образцов, соблюдение которых необходимо для исполнения требований технического регламента и подтверждения соответствия детской продукции, а также для добровольного обеспечения соблюдения требований указанного технического регламента.

Программа включает шесть разделов: порядковый номер стандарта, его код по Международному классификатору стандартов, наименование проекта стандарта и вида работ, элементы технического регламента Таможенного союза, сроки разработки и страна ТС, ответственная за разработку.

В настоящее время Программа содержит 32 наименования проектов стандартов, за разработку каждого из которых ответственной стороной считается Россия. Работа по их разработке ведется с 2012 года, большая часть стандартов должна быть готова уже в 2014, но для некоторых установлен более длительный срок – до 2015 года.

Отметим, что 27 марта также прошло итоговое заседание Федерального агентств по техническому регулированию и метрологии провело, на котором подводились итоги работы за прошлый год в сфере стандартизации, анализировалось нормативной базы Таможенного союза в области сертификации продукции, делались планы на текущий год.