Программа по разработке стандартов для техрегламентов

Как сообщила пресс-служба ЕЭК, в рамках рабочего заседания Комиссия утвердила Программу по разработке, а также пересмотру и внесению некоторых изменений международных стандартов сразу трех технических регламентов Таможенного союза. Данные изменения вносятся для осуществления оценки сертификата соответствия продукции, а также для соблюдения необходимых требований.

Речь идет техрегламентах ТС касательно безопасности зерна, требований на масложировую продукцию, требований к маслам, смазочным материалам и специальным жидкостям. Необходимо отметить, что первые два регламента уже действуют на территории Таможенного союза с июля 2013 года, тогда как третий вступает в силу в марте 2014 года.

Кроме того, в ходе заседания ЕЭК вынесла на обсуждение проект перечня стандартов для техрегламента в отношении безопасности молочной продукции и молока. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила Решение о вводе в действие данного регламента, который вступает в силу 1 мая 2014 года.

Стоит отметить, что проекты были разработаны впервые. Они включают в себя межгосударственные и национальные стандарты. Публичное обсуждение перечней стандартов запланировано до 15 января 2014 года.