Проект изменений в ТР ТС на машины и оборудование

25 июня на внутригосударственное согласование был вынесен первый проект изменений для техрегламента ТС «О безопасности машин и оборудования». Целью проекта является уточнение формы подтверждения соответствия для технологического оборудования, которое эксплуатируется на пищеблоках, предприятиях общепита и торговли. Сейчас эта продукция подлежит и сертификации, и декларированию соответствия, а проект изменений предлагает оставить для нее лишь оформление декларации о соответствии. Также изменениями планируется расширить список продукции, подлежащей декларированию, добавив следующее оборудование:

– для механической обработки продуктов питания;

– для заготовочных фабрик и плодовоовощных баз;

– тепловое оборудование для предприятий общепита и пищеблоков.

Также изменениями предусмотрено расширение области распространения техрегламента «О безопасности машин и оборудования» на оборудование и машины, которые эксплуатируются на опасных производственных объектах.

Напомним, что технический регламент ТС «О безопасности машин и оборудования» действует с 15 февраля 2013 года, а его переходный период закончился в этом году 15 марта. Однако рассмотрение проекта изменений длится почти два года.