Продолжается обсуждение «строительного» ТР ТС

До 26 мая на территории Российской Федерации будет продолжаться обсуждение проекта «строительного» техрегламента Таможенного союза. Именно до этой даты Межотраслевым советом Российского союза промышленников и предпринимателей по техрегулированию и стандартизации в строительном комплексе будут приниматься замечания и предложения по данному проекту, а затем они будут обобщены и обсуждены на Межотраслевом совете. Месяц назад Минэкономразвития РФ представило в Евразийскую экономическую комиссию проект техрегламента по безопасности зданий, сооружений и стройматериалов и документы, связанные с его подготовкой. Также вместе с проектами направлены прошлогодние отзывы, замечания и предложения российских общественных организаций, такие как: 

– протокол, устанавливающий перечень групп стройматериалов и изделий, которые должны декларироваться на соответствие при участии аккредитованных лабораторий; 

– письмо о вариантах оценки соответствия стройматериалов и изделий требованиям данного ТР ТС; 

– проект Соглашения об нормативных межгосударственных документах в строительстве; 

– резолюция участников Международной конференции «Техрегулирование в строительстве» и т.д. 

Техрегламент «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» должны были внести в ЕЭК более года назад – в первом квартале 2013 г. Разногласия в схемах подтверждения соответствия строительных материалов и некоторых других пунктах задерживают процесс. Напомним, что этот техрегламент должен вступить в силу 1 октября 2015 года.