Применение жестких ограничительных мер к норвежской рыбе

Напомним, что недавно Россельхознадзор ограничил ввоз на территорию Таможенного союза и России рыбы некоторых норвежских производителей из-за выявления нарушений при ее экспорте и несоответствия требованиям системы сертификации ГОСТ Р. В настоящее время представители Россельхознадзора ожидают от норвежской стороны применения исправительных мер в сложившейся ситуации. В обратном случае список запрещенных к ввозу норвежских продуктов будет расширен.

В Федеральной службе крайне обеспокоены качеством поступающей в Российскую Федерацию норвежской рыбной продукции. Опасения не безосновны, поскольку за текущий год количество случаев с зараженными личинками паразитов, бактериями группы кишечной палочки, а также других возбудителей заболеваний в экспортных партиях увеличилось более чем в два раза по сравнению с показателем прошлого года. Кроме этого, количество нарушений при документальном контроле возросло в три раза. Более того, собственная проверка норвежскими службами по надзору за пищевыми продуктами выявила несоответствия даже норвежским требованиям.

В течение 2013 года представители Таможенного союза, в лице специалистов Россельхознадзора, дважды выезжали на производственные комбинаты Норвегии с целью проведения инспекции рыбоперерабатывающих организаций.