Приезд российских инспекторов Роспотребнадзора в Грузию откладывается

Документы для Роспотребнадзора на предприятия, которые хотят поставлять вина в Россию, грузинская сторона передала с опозданием. Теперь приезд российских инспекторов Роспотребнадзора в Грузию откладывается.
Главный санитарный врач России пояснил, что необходимо время для изучения поступившей документации, к тому же необходимо еще согласовать некоторые вопросы и маршруты. Запрет на ввоз грузинских вин действует в России с 2006 года. С тех пор неоднократно делались попытки вернуться на российский рынок, но частично увенчались успехом они только в этом году. За это время Грузия изменила ценовое позиционирование для своей продукции на более дорогое. Благодаря этому страна зарабатывает на экспорте вина теперь существенно больше, несмотря на то, что объемы экспорта значительно упали.
Будем надеяться, что три десятка предприятий, которые собираются поставлять вино и минеральную воду на рынок РФ, получат сертификаты соответствия продукции. И после инспектирования их продукция займет свое место на прилавках наших магазинов.