Пресс-релиз о молдавской алкогольной продукции

Представители молдавского бизнеса инициировали проведение Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека консультации с молдавскими экспертными службами, которые на сегодняшний день заинтересованы в возобновлении поставок молдавской алкогольной продукции на российский рынок. Консультация прошла по вопросу повышения уровня качества и безопасности экспортных молдавских вин. На встрече обсуждался также вопрос восстановления молдавского национального контроля производимой и поставляемой в Россию алкогольной продукции.

Был отмечен тот факт, что аккредитация в Роспотребнадзоре Национального центра испытаний качества алкогольной продукции Молдавии вскоре будет завершена. А это позволит гарантировать обеспечение качества и безопасности алкогольной продукции молдавских виноделов соответствующих установленных стандартов Российской Федерации. На встрече вниманию участников был представлен список предприятий, которые желают провести экспертную оценку своей продукции до того момента, как она начнет поступать на российский рынок. Роспотребнадзор положительно отреагировал на это, отметив, что дополнительная проверка продукции только повысит уровень репутации любого предприятия.

Еще одним вопросом, который обсудили на встрече, стал вопрос поставок коньячных спиртов на территорию РФ. А Роспотребнадзор отметил, что принцип «одного окна», который был согласован много ранее сторонами и действующий до сих пор, сохраняется.