Порядок введения в действие техрегламентов ТС утвержден

Коллегией ЕЭК утвержден ряд документов, которые необходимы для того, чтобы можно было ввести в действие три технических регламента ТС: «О безопасности маломерных судов», «О безопасности мебельной продукции», «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

Также утвержден список стандартов, в которых содержаться нормы осуществления процедуры экспертизы и различных измерений, в том числе и правила отбора образцов продукции. Эти данные необходимы для того, чтобы полномочные органы могли проводить оценивание соответствия товаров и выдавать им сертификаты ТС.

Кроме того Коллегией определены сроки переходных периодов для этих документов и их особенности, например, первым в законную силу вступит техрегламент «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания». Произойдет это 1 июля 2013 года. И только после него в действие вступят два других документа:

  • 1 февраля 2014 года – регламент «О безопасности маломерных судов»

    1 июля 2014 года – регламент ТС «О безопасности мебельной продукции».