Порядок для регистрации деклараций соответствия требованиям техрегламентов ТС

В Евразийской экономической комиссии на очередном заседании было утверждено Положение, касающееся регистрации деклараций о соответствии с требованиями технических регламентов ТС. Данный документ определяет: порядок регистрации и основания для отказа, список документов и требований к заявителю, а также условия для хранения документа.

По утверждённому Положению регистрация должна проводиться органами сертификации, которые включены в Единый реестр или же уполномоченными органами Беларуси, России и Казахстана. Заявителем и подателем документов могут выступить не только юридические, но и физические лица, которые зарегистрированы на территории стран ТС. Физическое лицо при этом должно быть индивидуальным предпринимателем – импортером либо изготовителем продукции.

Согласно утверждённой процедуре заявитель иметь при подаче такие документы:

  • заявление на регистрацию;
  • декларацию о соответствии с прилагающимися документами;
  • копии документов о наличии государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (для физического лица) или же юридического лица;
  • лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя также должно иметь копию договора с производителем, подтверждающего соблюдение требований техрегламента импортируемой продукции.

После подачи заявления и всех необходимых документов в течение 5-ти рабочих дней в организации по сертификации обязаны отказать, выдав отказное письмо, либо провести регистрацию.