Порты Крыма – в неудовлетворительном состоянии

По заданию Министерства транспорта РФ и «Росморпорта», специалистами ОАО «Ленморниипроект» подробно проанализировано техническое состояние портовой инфраструктуры Крыма. Побывав на месте, специалисты пришли к выводу, что она отстает от мирового уровня и современных потребностей судо- и грузовладельцев.

Перевалочные мощности Крыма представлены пятью торговым и двумя рыбными портами. Экспертами отмечен существенный недогруз имеющихся портовых мощностей, их неспособность принимать максимальные потоки грузов, неудовлетворительное состояние инфраструктуры.

Реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и сертификация портов считается первоочередной задачей и залогом успешной конкуренции с оставшимися портами Украины. Реконструкция крымских портов, по расчетам финансовых аналитиков, может составить более 60 млрд руб.

Также от планов реконструкции и развития непосредственно Керченского порта и другой портовой инфраструктуры Крыма сегодня зависят технические решения и стоимость будущего транспортного Керченского перехода от Тамани.

В ближайшее время Министерству транспорта России и ФГУП «Росморпорт» будет представлен детальный технический анализ портов полуострова Крым.