Подготовка Плана разработки стандартов для технических регламентов на 2014 год продолжается

10 апреля этого года в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии прошло совещание с участием представителей межгосударственных и национальных технических комитетов по стандартизации.

Совещание было посвящено обсуждению деятельности технических комитетов, а также их участия в развитии межгосударственной стандартизации. Кроме этого участники рассмотрели вопросы разработки стандартов, которые необходимы для реализации отдельных технических регламентов Таможенного Союза. Не был оставлен без внимания и План разработки стандартов для технических регламентов. Также присутствующие уделили внимание обсуждению проекта ФЗ «О стандартизации» и изменений технологических принципов изменения стандартов.

Так, по словам участников, сегодня ведется работа над 5 тысячами стандартов, в которой задействовано свыше 200 технических комитетов. Разработка данных документов необходима для того, чтобы можно было сформировать доказательную базу для тех техрегламентов, которые уже действуют на территории ТС, а также тех, которые пока разрабатываются.

Особое внимание на совещании было уделено проекту ФЗ «О стандартизации в РФ». Напомним, новую редакцию с внесенными изменениями депутаты ГД официально представили в Минпромторг за несколько дней до совещания. Работа над проектом продолжится в текущем году.