Первый таможенно-логистический терминал на Дальнем востоке

225 миллионов рублей и четыре года работ были вложены в данный проект. И вот 30 ноября в Благовещенске открыт первый таможенно-логистический терминал на Дальнем востоке. Воплотить проект в жизнь помогли финансовые вливания «Торгового порта Благовещенский». Учитывая, что объем товаров, проходящих через пост «Благовещенск-Хэйхэ» уже увеличился в два раза, представители порта уверены, что в ближайшие годы проект с лихвой окупится.
Теперь тяжелым фурам не придется курсировать по улицам города. Весь комплекс таможенного контроля уместился на территории «Торгового порта Благовещенский». Склады с территории Благовещенска перенесены на базу таможенного терминала, а очереди на оформление грузов исчезли. Новейшее сканирующее оборудование позволяет осматривать грузы несколько минут, в то время как раньше на это уходило несколько часов.
«Если раньше приходилось ждать оформления бумажных документов, когда товар уже прибыл. То сейчас, его только отгружают в Харбине, а документы уже находятся у нас в электронном виде. В итоге оформление груза от подачи декларации до выпуска товара, вместо прежних трех суток укладывается в три часа»,- поясняет помощник начальника благовещенской таможни Владимир Шабельский.
В дальнейшем все пункты пропуска планируется оснастить подобными терминалами. Следующий на очереди пункт пропуска «Каникурган — Чанфатунь» в Амурской области. Тем более что ближайшее время планируется развитие контейнерных перевозок, которые позволят значительно увеличить поток грузов через границу.