Перечень стандартов для пожарного техрегламента

Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии утвержден новый перечень документов по стандартизации, применение которых на добровольной основе позволяет обеспечить соблюдение требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». 

Росстандарт 16 апреля нынешнего года принял соответствующий Приказ № 474, но документ на сегодняшний день официально не опубликован. В перечень документов для данного техрегламента входит 223 межгосударственных и национальных стандарта, а также сводов правил в области пожарной безопасности. Это все, в зависимости от подпадающей под их действие продукции, разделено на 8 основных тематических групп: 

– пожарная техника; 

– огнезащитные материалы и вещества;

– строительные конструкции и изделия;

– декоративные ткани и ткани для специальной защитной одежды; 

– строительные материалы и ковровые покрытия;

– электротехническая продукция; 

– кабельная продукция; 

– документы, которые содержат общие требования, связанные с противопожарной защитой. 

Отмечается, что при пользовании данным перечнем необходимо проверить действие включенных в него стандартов и правил. Если документ был изменен или заменен, то к руководству необходимо брать его действующую редакцию, а в случае отмены действия документа, его не следует и применять. 

Вступлением в силу актуализированного перечня стандартов для ТР по пожарной безопасности отменяет действия ранее утвержденного перечня нацстандартов и сводов.