Организации по сертификации сталкиваются с этим изменением

31.05.2013 на территории России вступают в силу Федеральные нормы по выбору, проверке кабелей и электроаппаратов напряжением 10 (6) кВ. Данные правила направлены на обеспечением пожаро-, взрыво- и электробезопасности работников в действующих, ликвидируемых или строящихся шахтах. И будут применяться при составлении соответствующих деклараций и сертификатов, в том числе пожарного сертификата.

Правила безопасности при обслуживании и ремонте установлены требованиями к компоновке распределительных устройств в сборке. Федеральные нормы, вступающие в силу в конце мая, предусматривают наличие специальных электроустройств, выполняющих отключение токов короткого замыкания на всех ответвлениях от магистрали и на всех присоединенных подземных станциях.

Текст Федеральных норм содержит общие требования, порядок расчета токов короткого замыкания, указания и инструкции по выбору, проверке установок релейной защиты, кабельной сети высокого напряжения, электроаппаратов. Порядок выбора и проверки конкретизируется специальными приложениями и носит характер обязательной сертификации.

Согласно комментируемым Федеральным нормам, проверка устройств и оборудования должна проводиться при вводе его в эксплуатацию, а также при эксплуатации периодически, не реже раз в год. Проверка выполняется при каждом отказе или сбое. Это уже не первое изменение, с которым сталкиваются организации по сертификации в этом году.