Опубликован новый приказ по обновлению правил аккредитации органов по сертификации

По новой редакции документа орган, который выдает сертификаты соответствия технических регламентов и иных разрешительных документов обязательно должен составить персональное руководство. На него будут опираться сотрудники по своей работе.

Руководство необходимо оформить как официальный документ, то есть необходимо поставить печать и подпись руководства организации. Данный приказ был опубликован министерством экономического развития Российской Федерации. Редакция нового документа размещена на официальном сайте министерства. Вступает в силу приказ со дня опубликования, но не ранее 19 октября нынешнего года. Конечно, организация, выдающая сертификаты, должна иметь свой сайт в сети интернет, на котором должна быть освещена вся информация по работе организации, и все требования системы качества.

Приказ включает в себя правила, которые касаются наличия в организации материальных средств, например, оборудования, помещения, которые необходимы для проведения процесса соответствия, согласно нормативным актам. Осуществляя свою деятельность, организация должна проводить процесс соответствия беспристрастно, не должно оказываться финансового или административного давления, которое может повлиять на ход работы. Работать в организации должны не менее трех человек, которые имеют высшее профильное образование, оно должно соответствовать области аккредитации. Минимальный стаж работы должен составлять три года.