Определены органы госконтроля за соблюдением требований технического регламента на зерно

Правительством Российской Федерации были назначены ответственные органы обеспечения государственного контроля для технического регламента «О безопасности зерна». В соответствии с Постановлением, подписанным 5 июля этого года, ими стали Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Сотрудники Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляют контроль над соблюдением требований технического регламента Таможенного союза для зерна, которое приобретается не для личных нужд потребителей, а также требований к процессам его производства, транспортировки, хранения, реализации и утилизации.

В качестве органа госконтроля в отношении зерна, реализуемого для личных нужд, выступает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Кроме того, до момента вступления в силу техрегламента Роспотребнадзор и Россельхознадзор наделяются контролирующими полномочиями в отношении продукции, которая отвечает ранее установленным требованиям и сопровождается соответствующей документацией.

В Постановлении также говорится о необходимости информационного взаимодействия между федеральными службами, целью которого является повышение эффективности осуществляемых ими надзорных функций.