Онищенко дал интервью относительно молдавской и грузинской алкогольной продукции

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщил следующее относительно переговоров с поставщиками «Боржоми» и грузинских вин, а также относительно возобновления поставок молдавских вин.

Условия поставок грузинской минеральной воды и алкогольной продукции уже были обсуждены на ранее состоявшихся переговорах. Геннадий Онищенко пояснил, что если грузинская сторона заинтересована в российском рынке, то их заявки на поставку продукции будут рассматриваться Россией, поскольку ни на один сегмент ее рынка поставки алкоголя из Грузии прямо не влияют.

С молдавскими винами ситуация несколько иная. Разрешение на представление образцов продукции получили 44 завода, а представили на данный момент только 39. На сегодняшний день Россия рассматривает возможность возобновления поставок алкопродукции таких заводов, как ПИК ВКЗ «Молдавский Стандарт», АО «Комбинат по производству вин «Крикова», компания СП «Томай Винекс».

Геннадий Онищенко отметил, что несмотря на предупреждения таможенной службы, через Белоруссию продолжают везти контрабандную алкогольную продукцию, как из Молдавии, так и из Грузии. Он сделал ударение на том, что несмотря на единое экономическое пространство между странами Роспотребнадзор, тем не менее, будет жестко пресекать все попытки оборота контрабандного алкоголя.