Ограничение ввоза озоноразрушающих средств на территорию РФ

С 1 июля текущего года и до его конца в России будет действовать новые количественные ограничения на ввоз озоноразрушающих средств. Постановление об этом было подписано Минпромторгом 13 мая 2013 года.

Список запрещенных к ввозу средств состоит из 40 наименований, каждое из которых входит в Единый перечень товаров, относительно которых применяются ограничения или запрет на ввоз/вывоз всеми странами Таможенного союза. В частности, речь идет о таких веществах, как дифторхлорпропан, фторгексахлорпропан и т.д.

Распределение объемов этих веществ будет проводится между теми участниками ВЭД, которые успели подать документы для Роспотребнадзора и ФТС до 1 июня 2013 года. Проводить распределение будут согласно тем пропорциям, которые действовали в период с 2008 по 2012 год. Если нормы не соблюдены, то импортеры просто не смогут получить на товар сертификат.

В Постановлении также содержатся и другие нормы. В частности, указания для Министерств природных ресурсов и экологии, промышленности и торговли, экономразвития, а также Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которым поручено до 15 июня утвердить новый порядок распределения веществ, допущенных к ввозу между теми импортерами, которые успели подать заявки. Эта информация должна до 1 июля быть предоставлена в Министерство торговли и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, при этом до 10 июня Министерство природы должно получить всю информацию о заявителях.

Лицензии и гигиенические сертификаты заявителям, при соблюдении всех норм, должны быть выданы до 31 декабря текущего года. А ЕЭК должна быть уведомлена о том, что в России введена квота на озоноразрушающие вещества.