Одобрен ТР ЕАЭС о требованиях к минеральным удобрениям

22 апреля 2016 года было опубликовано распоряжение Коллегии ЕЭК № 52, которым одобрен проект решения Совета комиссии по принятию ТР «О требованиях к минеральным удобрениям». Также установлен и срок вступления в силу данного техрегламента – он начнет действовать вместе с ТР ЕАЭС «О безопасности химической продукции» или с вводом в действие Порядка формирования и ведения единого реестра минеральных удобрений, разрешенных к обращению в ЕАЭС. Срок зависит от того, какой из документов вступит в силу последним.

Соответственно положениям проекта ТР «О требованиях к минеральным удобрениям» оценка их соответствия будет осуществляться в форме регистрации, которой предполагается включение минудобрений в упомянутый единый реестр. 

Для того чтобы зарегистрировать минеральные удобрения, заявитель должен подать в орган по регистрации следующие документы:
• заявление на регистрацию;
• паспорт безопасности на минудобрение;
• протоколы испытаний и/либо научные отчеты по исследованиям и другие документы, прямо либо косвенно подтверждающие соответствие таких удобрений требованиям техрегламента.

Действие техрегламента распространяется на твердые и жидкие, простые минудобрения с содержанием одного основного питательного элемента, комплексные минудобрения с содержанием нескольких питательных элементов, простые и комплексные удобрения с основными питательными элементами и/или макро- и микроэлементами, а также микроудобрения.