Очередные изменения в ТР по безопасности молока

В ЕЭК направлен разработанный Минсельхозом проект изменений в техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции». В министерстве ожидают от изменений, которые будут внесены в ТР, следующего:
– уточнения понятий «сырок» и «творожный продукт»;
– исключения понятия «сырный продукт»;
– включения новых понятий – «творожный сыр» и «мороженое щербет»;
– установления требований к размерам этикетки и лицу потребительской упаковки молочной продукции, на которой должна быть размещена информация о сырьевом составе продукта, методах его термической и спецобработки, а также других изменений в части маркировки молокосодержащих продуктов.

1

Предполагаемые изменения уже согласованы в заинтересованных ведомствах, а также поддержаны Минсельхозом Республики Беларусь. Все изменения вносятся согласно поручениям от 24 сентября этого года (Пр-02083, п.1г), касающиеся техрегламента о безопасности молока, процедуры сертификации молока и молочной продукции, должны быть направлены в ЕЭК до 1 декабря нынешнего года.

1

Также согласно поручениям, до 31.03.2016 в Кодекс РФ об админправонарушениях необходимо внести изменения об ужесточении ответственности за нарушение требований ТР ТС о безопасности молока в части состава продукта и маркировки.

Напоминаем, что переходной период для ТР ТС на молочную продукцию завершается 31 декабря 2015 года.