Обыск проводит СКР

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации провели обыск квартиры в Москве Олега Смирнова. Сын главы Приднестровской Молдавской Республики подозревается в совершении хищении российской гуманитарной помощи в Приднестровье. Ее размер составляет 160 миллионов рублей, которые Россия направила в Приднестровье для поддержки его жителей.

Обыски были совершены по всем возможным местам жительства Олега Смирнова. Кроме него, в числе подозреваемых в причастности к делу о хищении, находится и Оксана Ионова, занимающая пост председателя правления Приднестровского республиканского банка.

Следует напомнить, что еще в прошлом месяце против Олега Смирнова было возбуждено другое уголовное дело – по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ — хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Также у России появились претензии к Приднестровью относительно ввозимого оттуда коньяка. Они настолько серьезные, что могут стать причиной официального запрета на ввоз алкоголя из ПМР.