Обязательная сертификация станет дороже

Отменный в 2009 году двойной контроль продукции животного происхождения вводится снова – окончательное решение по этому вопросу будет принято уже в сентябре этого года. Возражения Минпромторга и Российского зернового союза были услышаны, но в расчет, видимо, приниматься не будут. Инициатором введения контроля ветеринарной продукции сразу и Роспотребнадзором и Россельхознадзором выступили Национальный мясной союз и Рыбный союз.

Инициативу поддержали в Правительствах Белоруссии, Казахстана и России на уровне вице-премьеров. Решение о расширении полномочий ветеринарных органов приведет к значительным убыткам внутренних производителей: они уже подсчитали свои дополнительные затраты – 5 млрд. рублей в год. В Рыбном союзе видят возможности по снижению потерь только во внедрении электронной документации при проведении обязательной сертификации.

Совет ЕЭК также одобрил внесение поправок в технические регламенты Таможенного союза по расширению полномочий ветеринарных органов. Связано это с нормами ВТО, согласно которым ни один член Организации не может устанавливать различные требования государственного контроля на импортную и внутреннюю продукцию.