Обсуждение работы МАПП Чернышевское-Кибартай

Рабочая встреча начальника Калининградской областной таможни и начальника территориальной Каунасской таможни состоялась на территории МАПП Чернышевское. Кроме них, на встрече присутствовали таможенники и пограничники таможенных постов (Литва) и МАПП Чернышевское (РФ).

В ходе встречи обсуждалось несколько вопросов, основными среди которых являлись вопросы ритмичной работы российской и литовской сторон, увеличения пропускной способности грузовых пунктов. Также обсуждалась возможность увеличения эффективности и оперативности обмена информацией на начальственном уровне таможенных постов, нахождение путей уменьшения времени пребывания автомобилей на территории ПП. Начальник МАПП Чернышевско показал литовским гостям все возможности пропускного пункта, указав, что уровень техоснащеннсоти соответствует все современным требованиям.

Кроме того, еще раз был поднят вопрос о эффективности использования предварительного информирования, которое станет обязательным для стран Таможенного союза уже с 17 июня 2012 года. 5 апреля на базе филиала АСМАП по Калининградской области будет проведен семинар по этой теме для иностранных перевозчиков и коллег, а позже в Вильнюсе будет проведен подобное мероприятие для российских перевозчиков.