Обсуждение проекта нефтяного техрегламента открыто

30 октября сего года открыто публичное обсуждение проекта техрегламента ЕАЭС «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и/или использованию». Его обсуждение предположительно должно завершиться 11 января 2016 года. Проект разработало Министерство энергетики РФ, а его целью является установление обязательных к применению и исполнению на территории интеграции требований к нефти, которая подготовлена к транспортировке и использованию. Под действие данного ТР при этом подпадает не вся нефть, в частности нефть, которая поставляется по госзаказу и на экспорт за пределы страны.

Вынесенный на обсуждение проект техрегламента состоит из предисловия, девяти статей и одного приложения, в котором содержатся требования к характеристикам нефти.

Согласно ст. 6 проекта ТР ЕАЭС, оценку соответствия нефти требованиям техрегламента необходимо осуществлять при выпуске ее в обращение, а также во время обращения с оформлением паспорта. Что касается оценки соответствия нефти и декларирования соответствия продукции, то проектом обозначены испытания, в порядок проведения которых включены:

– отборы образцов и проб;

– проведение испытаний отобранных проб в испытательной лаборатории;

– внесение результатов испытаний, заключения о соответствии нефти требованиям регламента и нормативных документов на нефть в паспорт.

В паспорте также приводится единый знак обращения нефтяной продукции на рынке ЕАЭС.