О ТР ТС по безопасности колесного транспорта

5 ноября 2014 года ЕЭК официально опубликовала итоги семинара по вопросам реализации техрегламента ТС «О безопасности колесных транспортных средств». Сам семинар пошел 29 октября и им начат цикл мероприятий по плану реализации данного ТР ТС в России, Беларуси и Казахстане. На семинаре присутствовали представители Департамента техрегулирования и аккредитации ЕЭК, Минпромторга, органов по оценке соответствия, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», а также технические эксперты стран-участников ТС и ЕЭП и эксперты по аккредитации соответствия.

Ключевым вопросом семинара была аккредитация и формирование органов по сертификации, а также испытательных лабораторий для осуществления работы по оценке соответствия транспортных средств требованиям техрегламента. Особое внимание участники семинара уделили процедуре одобрения типа транспортного средства, которая установлена в самом техническом регламенте. Также  обсуждались переходные положения ТР ТС 018/2011, проверялись выполнения требований по отношению к единичным транспортным средствам.

Техрегламент о безопасности колесного транспорта должен будет вступить в силу 1 января 2015 года. До этого момента запланировано проведение еще двух семинаров.