О ТР на энергопотребляющие устройства и детские площадки

Началось публичное обсуждение техрегламентов ТС на энергопотребляющие устройства, опасные вещества и оборудование для детских площадок.

18 марта нынешнего года открылось публичное обсуждение одновременно трех проектов новых техрегламентов Таможенного союза:

1. Техрегламент «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники».
2. Техрегламент «О требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств».

3. Техрегламент «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Первый проект разработан Госстандартом Беларуси, а два остальных – ЕЭК. Согласно установленным правилам, проекты будут обсуждаться не мене 60 календарных дней, то есть до 20 мая 2014 года.

Проектом технического регламента об ограничении применения опасных веществ в изделиях радиоэлектроники и электротехники установлены соответствующие требования по ограничению в изделиях, которые выпускаются в обращение на территории ТС. Поставка составных частей данных изделий к выпусу в обращение не относится. Подтверждение требований техрегламента будет происходить в форме декларирования, а сертификация соответствия может быть применена по решению изготовителя электротехнических изделий.

Проектом технического регламента на энергетическую эффективность энергопотребляющих устройств установлены требования к энергоэффективности устройств, которые относятся к изделиям массового применения и производства, имеют существенное суточное или годовое потребление электрической энергии, например холодильные приборы, телевизоры и т.д. Для стиральных машин, ламп, сушилок подтверждение соответствия будет проводиться в форме сертификации, а для вентиляторов, посудомоечных машин, телеприставок – в форме декларирования.

Проектом технического регламента на оборудование для детских игровых площадок установлены требования безопасности покрытий и оборудования ранее не бывших в эксплуатации детских игровых площадок. Для детских городков, горок, качалок подтверждение соответствия данным требованиям будет осуществляется в форме сертификации, а для песочниц, игровых домиков, гравийных покрытий – в форме декларирования. При этом требования данного ТР не распространяются на оборудование, которое предназначено для занятий физкультурой и туризмом, домашние детские площадки и аттракционы.

Эти три проекта технических регламентов соответственно включают также и требования к правилам маркировки, обращения на рынке и т.д.