Нужна платформа для технических регламентов

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 10 апреля 2013 года провело совещание с представителями национальных и межгосударственных технических комитетов по стандартизации (ТК/МТК). На повестку дня были вынесены следующие вопросы: участие в межгосударственной стандартизации, деятельность технических комитетов, разработка стандартов, необходимых для реализации норм технических регламентов Таможенного союза.

Также проговорили о целесообразности создания специализированного сайта межгосударственных техкомитетов в целях устранения информационного вакуума и обеспечения деятельности МТК, изменения принципов технологии и организации редактирования стандартов.  Так, сегодня около 200 технических комитетов ведут работы по стандартизации 5 тысяч межгосударственных стандартов, нужных для уже вступивших в силу и готовящихся техрегламентов ТС.

Было уделено внимание Проекту ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», разработка которого сейчас ведется специалистами Росстандарта, Минпромторга, Минюста, Комитета по техническому регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей и др. Текущая версия ФЗ приведена в соответствие с документацией международных организаций по стандартизации и обязательной сертификации.