Новый «топливный» техрегламент вступил в силу

31 декабря 2012 года в силу вступил новый технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

Документ устанавливает обязательные к исполнению требования относительно автомобильного, авиационного, судового, реактивного топлива, а также дизельного топлива и мазута, которые выпускаются в обращение на территории ТС.

При этом установлен переходный период, который позволит без особого ущерба перейти на к новым требованиям. До 30 июня 2014 года будут действовать еще старые нормативные акты и требования. После этой даты единственными нормами, которыми должны будут руководствоваться производители топлива, станут нормы техрегламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Если же до 30 июня 2014 года срок годности топливной продукции заканчивается или требуется переоформление документов, то выпуск топлива будет разрешен только при соответствии его нормам нового регламента.