Новые техрегламенты вступают в силу с 1 июля

Пять новых техрегламентов уже готовы ко вступлению в законную силу – с 1 июля текущего года будут приняты регламенты о безопасности упаковки, детских товаров, парфюмерно-косметической продукции, игрушек, а также продукции легкой промышленности.

Поскольку это случиться уже со дня на день, идет активная работа по проведению различных мероприятий относительно внедрения новых правил в странах Таможенного союза. Проводятся встречи, конференции, семинары по вопросам вступления регламентов в силу.

Кроме того, проверяется готовность стран ТС к новым правилам. Так к 1 мая необходимо было представить Единой экономической комиссии программы межгосударственных стандартов, до 1 июня внести важные изменения в Единые санитарные требования ТС, равно как и в Единый перечень продукции, подлежащих подтверждению соответствия в виде выдачи сертификата соответствия либо декларации о соответствии. А с 1 июля будет запрещено выдавать подтверждение соответствия старого образца, но они еще будут находиться в обращении не более двух лет. С 1 июля 2014 года все сертификаты должны быть только нового образца.