Новые правила для экспертизы промышленной безопасности ХОПО

31 декабря 2013 года Ростехнадзором в Министерстве юстиции был зарегистрирован Приказ № 559 о химически опасных производственных объектах, но на сегодняшний день он еще официально не опубликован.

Согласно этому Приказу, применению не подлежат три Постановления Госгортехнадзора РФ, а именно постановление по правилам производства фосфора и лакокрасочных материалов, безопасности использования неорганических кислот. Новые принятые правила промбезопасности включают целый раздел, который содержит специфические требования к определенным технологическим производствам.

Разработанные правила и нормы содержат:

– требования к обеспечению, ведению, аппаратурному оформлению химико-технологических процессов;

– требования к системам отопления, вентиляции, водопровода и канализации химически опасных объектов;

– требования к электрическому обеспечению химически опасных производственных объектов;

– требования к защите персонала от воздействия опасных химических веществ и др.

Отмечается, что правила будут использоваться:

– при проведении экспертизы промбезопасности (деклараций промбезопасности, обоснования безопасности химически опасных объектов, документации на техническое перевооружение, ликвидацию объекта и др.);

– при изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании технических устройств, которые применяются на химически опасных объектах;

– при разработке химико-технологических процессов.

Технические устройства, которые используются на ХОПО, должны соответствовать требованиям техрегламентов Таможенного союза по сертификации пожарной безопасности, безопасности машин и оборудования и др. Порядок эксплуатации вентиляционных систем должен соответствовать техническому регламенту по безопасности зданий и сооружений.

Новые требования не распространяются на производственные объекты специальной химии. 
Приказа должен вступить в силу по истечении 6 месяцев с момента официального опубликования.