Новые государственные стандарты России

С 1 апреля на территории РФ введены в действие различные государственные стандарты. Требования новых стандартов разработаны в следующих областях применения:

– машиностроении;
– медицине и здравоохранении;
– энергетике;
– связи;
– безопасности на предприятиях.

В машиностроительную отрасль теперь добавлен ГОСТ Р, который устанавливает технические требования и методы испытаний для модернизируемых и разрабатываемых шестеренных насосов для автодвигателей, для барабанных тормозов грузовиков. Также  вступили в действие стандарты на нанотехнологии.

В сфере медицины в силу вступили технические требования и методы испытаний по  слуховым электронным аппаратам и четыре ГОСТа Р ИСО по креслам-коляскам.

В области энергетики вступили в силу методы определения электрических характеристик у углеродных нанотрубок и общие требования по взаимодействию потребителей электроэнергии и субъектов электроэнергетики.

В области связи для испытания шкафов, блочных каркасов, стоек можно пользоваться новыми требованиями двух ГОСТ Р МЭК.

Для обеспечения безопасности на предприятиях вступил в силу ГОСТ Р ИСО/МЭК о  взрывоопасных средах, которым установлены добавочные требования для Ex-оборудования.

Также в скором времени в России будут разработаны национальные стандарты на производственные услуги и услуги в сфере безопасности производства.