Новые формы противоречат старым техническим регламентам

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает нецелесообразным утверждение проектов форм приложения к свидетельству о государственной регистрации и к декларации о соответствии сырья для пищевых продуктов. Таково заявление, сделанное в официальном пресс-релизе Службы.

В Федеральной службе посчитали, что в настоящее время в Евразийской экономической комиссии проводится избыточная работа: уже и без того существует обеспечение соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»: Единая форма о государственной регистрации продукции, например.

Согласно техническому регламенту ТС «О безопасности пищевой продукции» переработанные пищевые продукты животного происхождения не подвергаются ветеринарно-санитарной экспертизе. На них достаточно одной только декларации о соответствии, а на новые или специализированные продукты – свидетельство о государственной регистрации.

Разрабатываемые формы нужны для подтверждения безопасности продукции животного происхождения. Их введение повлечет за собой неоправданное обременение для хозяйствующих субъектов, в первую очередь – производителей. Более того, они вступают в противоречие и с самим техрегламентом, устанавливающим, что на один продукт должен оформляться только один документ.