Новая редакция «Требований к пестицидам и агрохимикатам»

 11 ноября сего года ЕЭК официально опубликовала новую редакцию второй главы Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, попадающим под санитарно-эпидемиологический надзор.

Изменения предусматривают новую редакцию р. 15 главы II Единых требований «Требования к пестицидам и агрохимикатам», а именно, обновление нормативов максимального уровня пестицидов в продовольствии и внешней среде, а также утверждение методов установления остаточного количества действующих веществ пестицидов в продуктовой продукции. ЕЭК сообщает, что нормативы не просто были обновлены, но и гармонизированы по мировым ныне действующими требованиями, правилами декларирования продуктов питания.

В новой редакции также принято решение не применять Единые санэпидемиологические и гигиенические требования в отношении охлаждающих жидкостей. Это обусловлено вступлением в силу ТР ЕАЭС «О требованиях к смазочным материалам, маслам и спецжидкостям».

Внесенные изменения в Единые санэпидемические и гигиенические требования к товарам, которые подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю, позволят ускорить ввод новых пестицидов на общем рынке ЕАЭС, избежать излишних финансовых потерь сельхозпроизводителям, снять торговые барьеры, устранить дублирование по правилам к охлаждающим жидкостям. Немаловажно и то, что решение поможет предотвратить вредное воздействие пестицидов на здоровье граждан.