Норвежская рыба окажется под запретом

По мнению главы Россельхознадзора импортёры из Норвегии нарушают регламент сертификации продуктов, которые ввозятся на территорию России. Такая информация появилась совсем недавно на официальном сайте ведомства.

Сергей Данверт выслал официальное письмо по этому поводу своему норвежскому коллеге Харалду Йейну, который возглавляет администрацию госслужбы Норвегии по надзору за животными, рыбой, растениями и пищевой продукцией. В письме перечислены множественные нарушения документального и непосредственного контроля рыбы, которая предназначена для ввоза на территорию Российской Федерации. В частности было уделено внимание факту, когда в результате проверки партии рыбы было обнаружено нарушение маркировки товара: датой выработки были указаны сентябрь и октябрь 2014, что, очевидно, является прямым нарушением документального контроля.

Сергей Данверт потребовал незамедлительного проведения переговоров, если Норвегия желает остаться в числе поставщиков рыбной продукции. Множественные нарушения порядка сертификации товаров, а также недостоверная информация являются причиной недоверия Россельхознадзора к продукции Норвегии с точки зрения безопасности, что также отмечено в письме. В случае отказа Норвегии от переговоров и нежелания ведомств этой страны найти компромисс Россия вполне может отказаться от импорта норвежской рыбы.