Незаконный реэкспорт из стран Таможенного союза

Так называемые «пищевые обыски» будут проводиться совместно сотрудниками ветеринарного ведомства и Министерства внутренних дел в складских помещениях и рефрижераторных установках в регионах, где, по оперативной информации, могут храниться мясные и молочные продукты, а также зерновые и сахар, которые не имеют сертификатов соответствия продукции. Согласно поступившей информации, данные продукты попали в Россию из стран Таможенного союза и Украины путем нелегального реэкспорта.

Поводом для проверок поступило выявление Росссельхознадзором крупной партии мясной продукции, производитель и страна происхождения службам пока неизвестны. Как пояснили представители Россельхознадзора, речь идет о партии в несколько десятков тонн мясных субпродуктов, которые были доставлены в Россию без необходимых ветеринарных документов. Поскольку о происхождении данного продукта ничего неизвестно, он представляет опасность для здоровья будущих потребителей.

Представители службы утверждают, что поставки имеют реэкспортный характер. Другими словами, мясо из третьих стран перевозится в Россию посредством открытых границ для членов Таможенного союза и Украины, поскольку с этими странами у РФ существует особый порядок перевозок с минимальными или нулевыми пошлинами.