Назначен орган государственного надзора за соблюдением «пищевых» технических регламентов

В России назначен орган госконтроля за исполнением требований технических регламентов Таможенного союза. Подписание соответствующего постановления состоялось 10 июня. В частности, функции государственного надзора в РФ будет выполнять Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Она будет контролировать соблюдение двух технических регламентов: «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания».

В соответствии с документами Роспотребнадзора, он будет осуществлять федеральный санитарно-эпидемиологический надзор в рамках защиты прав потребителей. Также отметим, что благодаря реализации указанного нормативно-правового акта российская сторона сможет выполнить взятые на себя обязательства, регулируемые действующим в Таможенном союзе Соглашением о единых принципах и правилах техрегулирования в Российской Федерации, Республике Казахстан и Республике Беларусь.

Напомним, техрегламенты ТС для продукции пищевой промышленности вступают в силу 1 июля 2013 года. Кроме двух вышеназванных, на территории стран-«союзниц» начнут действовать еще пять технических регламентов. Все они устанавливают единые правила, позволяющие контролировать безопасность пищевой продукции и связанные с этим процедуры производства, хранения, реализации, транспортировки и утилизации.