Началось обсуждение ТР о безопасности аттракционов

C 21 июля открыта процедура публичного обсуждения проекта техрегламента ТС «О безопасности аттракционов» для проведения оценки регулирующего воздействия. Обсуждение будет длиться 30 дней, т.е. до 20 августа.

Проект данного технического регламента был разработан Минпромторгом. Его уже выносили на публичное обсуждение в сентябре прошлого года, которое длилось практически три месяца.

Проект ТР по безопасности аттракционов пока не размещен на официальном сайте ЕЭК для внутригосударственного согласования. Однако, несмотря на это, есть надежда, что новый технический регламент вступит в силу в феврале 2015 г.

Действие этого технического регламента будет распространяться и на стационарные, и на временные аттракционы. Исключение составят уже работающие аттракционы, для которых условия эксплуатации будут определены национальными законодательствами стран ТС. Авторы документа разделили все аттракционы на несколько видов, среди которых отдельно можно выделить «детские аттракционы», поскольку техрегламентом специально введены такие понятия как «дети» и «аттракцион для детей». Согласно тексту ТР ТС детьми считаются посетители от 2 до 14 лет, у которых рост от 90 до 140 см.

Все аттракционы, которые соответствуют требованиям техрегламента и прошли сертификацию соответствия, будут маркированы Единым знаком обращения.