На обсуждение вынесен проект перечня тракторов и прицепов

К 10.08.15 г. должно закончиться общественное обсуждение, связанное с техрегламентом ТС 031/2012 о безопасности лесохозяйственных и сельскохозяйственных тракторов, а также прицепов к этим видам тракторов. Дело в том, что Коллегия ЕЭК представила проект решения, где утвержден перечень продукции, на которую, помимо подачи таможенной декларации, необходимо предоставлять документ с оценкой соответствия требованиям, прописанным в ТР ТС. В общей сложности обсуждение будет длиться двадцать дней.

Проект перечня представляет собой таблицу, содержащую четыре раздела, куда помимо наименования продукции и кода ТН ВЭД Евразийского союза включены также документ с оценкой соответствия и примечание.
Продукция, включенная в перечень, должна подвергаться сертификации соответствия требованиям ТР в обязательном порядке. Речь идет о сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторах, а также прицепах к этим видам тракторов. В графе с пометкой «документ» указывается исключительно сертификат соответствия.

Продукция разделена на наименования двух категорий: тракторы и прицепы, компоненты тракторов (прицепов). К первой категории причислены трактора на гусеничном и колесном ходу и прицепы с максимальной расчетной скоростью в 6 км/час. Компоненты тракторов (прицепов), на которые необходимо иметь сопровождающий сертификат соответствия, следующие: светосигнальные приборы, зеркала заднего вида, осветительные приборы и светоотражающие приспособления, звуковая сигнализация, устройства ограничения скорости, ремни безопасности и шины, стекла и спидометры, тягово-сцепные устройства.

Данный перечень будет применяться в странах ЕАЭС через 30 дней после прохождения внутригосударственного согласования, а затем утверждения Коллегией ЕЭК.