«Мясной» и «молочный» технические регламенты уже в силе

1 мая 2014 года, со дня вступления в силу на всей территории Таможенного союза сразу двух значимых техрегламентов – «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции», начался новый этап в истории производства молока и мяса.

Порядок введения в действие данных ТР принят Коллегией ЕЭК еще в декабре 2013 года, согласно которому, переходной период определен до 31 декабря 2015 года. Во время переходного периода разрешается производить и выпускать мясо и молоко по документам о подтверждении соответствия, выданными до 1 мая 2014 года. При этом до 1 мая 2015 года разрешается производство и выпуск мясной и молочной продукции, которая не подлежала обязательному подтверждению соответствия до вступления в силу ТР, без маркировки национальным знаком соответствия, без сертификатов и деклараций о соответствии.

Стоит отметить, что подтверждение соответствия молочной продукции, изготовленной непромышленным путем, осуществляется по законам государства-члена Таможенного союза.

Контролировать соблюдение требований «мясного» и «молочного» технических регламентов будут совместно Роспотребнадзор с Россельхознадзором. Первый будет отвечать за контроль  в области производства и продажи готовой продукции, а второй – безопасность молочного и мясного сырья для производства.