Минпромторг не будет возобновлять льготное автокредитование

В 2014 году Минпромторг не видит необходимости в возобновлении программы льготного автокредитования, так как полагает, что большой необходимости в этом нет. По данным министерства, при закрытии программы падение составило всего 2,8%, что является незначительным падением спроса.

Месяц назад ассоциация «Российские автомобильные дилеры», которая насчитывает почти 500 компаний, обратилась с просьбой к Минпромторгу возобновить программу льготного автокредитования. В ассоциации полагают, что, что возобновление госсубсидий оживит замерший автомобильный рынок.

При этом РоАД полагала, что необходимо несколько изменить параметры программы, а именно, увеличить предельный порог стоимости с 750 тысяч до 1 миллиона рублей, чтобы  стимулировать людей покупать более дорогие машины.

Возобновить данную программу предлагали также и депутаты Госдумы, отправив соответствующее письмо Дмитрию Медведеву. По их мнению, в такой поддержке нуждаются и также автопроизводители, в частности АвтоВАЗ.

В 2013 году, благодаря льготному кредитованию производители автомобилей продали 277 тысяч машин, то есть каждую десятую. Программа действовала только во втором полугодии.

За прошлый год в России продали всего 2,78 миллиона новых автомобилей, а по прогнозам Ассоциации европейского бизнеса в нынешнем году продажи снизятся до 2,73 миллиона.