Министр промышленности уходит с поста и полностью сосредотачивается на работе в Таможенном союзе

Владимир Путин сказал премьер-министрам Казахстана и Беларуси, что Христенко покинет состав правительства РФ и полностью сконцентрируется на работе в Таможенном союзе. В июле текущего года министр промышленности и торговли заявил, что оставлять свой пост не собирается, и будет совмещать работу на двух должностях. Но как стало известно, Виктор Христенко уже сдает дела и должность и работает над новым договором о Комиссии Таможенного союза трех стран. Вероятно, он оставит свой пост, как только Договор будет согласован со всеми заинтересованными сторонами. Основными претендентами на пост министра считают заместителей Виктора Христенко.

На текущий момент вопросами Таможенного союза занимаются вице-премьеры трех стран-участниц ТС. Но по информации, которая стала известна газете «Известия» уже сейчас практически всеми вопросами занимается Христенко. В ближайших планах создание наднационального органа, Совета ТС, который будет являться высшим органом ТС и обладать самыми широкими полномочиями. На сегодня уже известно, что Россия делегирует в Совет ТС Виктора Христенко. Представители от Минска и Астаны пока не известны. Специалисты наиболее вероятным кандидатом от Беларуси считают экспремьера Сергея Сидорского.

Отказ от присоединения Украины к Единому экономическому пространству является вопросом практически решенным, и в связи с этим страны приступают к полноценному оборудованию границы. По сути, речь идет о полном прекращении свободного перемещения товаров между Украиной и странами ЕЭП. Киргизию приглашали в Таможенный союз, но ее вступление застопорилось из-за отсутствия полноценно обустроенных границ, что является строгим требованием Таможенного союза.