Международное сотрудничество приобретает особое значение

Третий региональный форум железных дорог в Риге Президент Латвии Андрис Берзиньш открыл тезисом: «Несогласованность на железной дороге стоит слишком дорого. Мы должны искать возможности для гармонизации железнодорожных пространств 1520 и 1435». Президент РЖД Владимир Иванович Якунин также отметил, что в кризисный период международное сотрудничество приобретает особое значение.
Так для привлечения клиентов на железную дорогу компания ООО «Логистический оператор» под руководством Юрия Лопусова организовала контейнерные экспрессы от прибалтийских портов до Москвы. Многие не верили, что можно справиться с возникающими проблемами. Ссылались на: трудности сбора грузов, несговорчивость грузоотправителей, дополнительную перевалку с вагонов на грузовики для дальнейшего развоза «до двери клиента».
Вносит свой вклад в развитие сети 1520 и Казахстан, в этом году сдается новый пограничный стык на Китай. Западные и северные провинции, которые производят электронику для Европы, из-за ограничений инфраструктуры Китая этот поток вряд ли будет тяготеть к портам. Кроме того Казахстан уже закончил свой участок на Иран и Персидский залив. А к этому маршруту тяготеют контейнерные экспрессы Латвийской железной дороги «Зубр» и Литовской — «Викинг».