МЧС актуализировало перечень стандартов по пожарной безопасности

17 июня официальный сайт Правительства РФ опубликовал Правительственное распоряжение No 1092-р «О внесении изменений в перечень нацстандартов, содержащих правила и методы исследований и измерений для применения техрегламента о требованиях пожарной безопасности».

Документ был подготовлен МЧС России и принят 11 июня текущего года. Разработанные МЧС изменения предусматривают внесение в перечень 99 новых стандартов, в которых будут содержаться правила с методами испытаний на огнестойкость дверей лифтовых шахт, огнестойкость светопрозрачных оградительных ненесущих конструкций зданий, пожароопасность конструкций из панелей с обшивкой из металла.

Прибавились также новые стандарты с методами испытаний роботизированных установок пожаротушения, методами аэродинамических испытаний конструкций и др.

Вошедшие в перечень новые стандарты гармонизируют ГОСТ Р с аналогичными международными стандартами, национальными стандартами государств-членов Евразийского экономического союза, с процедурой сертификации продукции в области пожарной безопасности. Из перечня также исключаются 62 национальных стандарта по причине их отмены, а еще 21 стандарт будет актуализирован.

Новый перечень состоит из 301 позиции, которые разделены по категориям требований и классификации оборудования:

– требования к средствам индивидуальной защиты;

– требования к огнетушителям;

– пожарные сигнализации, связь, оповещение и др.