Масложировой и соковый техрегламенты утратят силу

23 января сего года, сайт Правительства РФ опубликовал распоряжение № 54-р, в котором говориться о внесении в Госдуму проекта закона «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ», направленного на приведение законодательства РФ в соответствие с техрегламентами Таможенного союза. Это соответствует обязательствам, которые Россия приняла в рамках Договора о ЕАЭС. 

Согласно Договору, с момента вступления в силу техрегламента Евразийского экономического союза требования, которые установлены законодательствами стран-участниц или актами ЕЭК, на территориях государств ЕАЭС действуют только в части, которая определена переходными положениями. По завершению действия переходных положений требования далее не применяются. 

Техрегламенты ТС «ТР на соковую продукцию из фруктов и овощей» и «ТР на масложировую продукцию» вступили в силу 1 июля 2013 года. По решениям Комиссии ТС, в отношении соковой и масложировой продукции до 15 февраля текущего года действуют переходные положения, которыми разрешается производство и выпуск в обращение упомянутой продукции по ранее установленным требованиям. Поэтому, с 16 февраля 2015 года будут признаны утратившими силу законы федерации № 178-ФЗ от 27.10.2008 и № 90-ФЗ от 24.06.2008: 

– «Техрегламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

– «Техрегламент на масложировую продукцию».