Льготы на новозеландское мясо опасны для российского рынка

Национальная мясная ассоциация подала просьбу в Правительство РФ изъять мясо крупного рогатого скота из соглашения о свободной торговле между Новой Зеландией и Таможенным союзом.

Сейчас Россия ведет переговоры с Новой Зеландией о создании зоны свободной торговли. Руководство НМА опасается, что льготы для поставок из Новой Зеландии говядины отрицательно повлияют на отечественную отрасль молочного животноводства. После открытия рынка и проведения процедур обязательной сертификации, объем поставок новозеландской говядины в Россию может вырасти до 100 тысяч тонн с сегодняшних 1,5 – 3  тысяч тонн. Это однозначно приведет к падению оптовых цен на российском рынке.

К беспокойству производителей мясной продукции присоединяется «Союзмолоко». По оценкам молочного союза, импорт молочных продуктов в Россию из Новой Зеландии после создания зоны свободной торговли может возрасти в три раза уже к 2016 году – до 600 миллионов долларов. Это приведет к снижению закупочных цен, сокращению отечественного производства сухого молока, сыра и сливочного масла, разорению небольших переработчиков, и, как следствие, уменьшится поголовье крупного рогатого  скота.

Минэкономразвития заверил производителей мясной и молочной продукции, что переговорах с Новой Зеландией учтет их пожелания. Со своей стороны министерство рассчитывает, что создание зоны свободной торговли поможет России значительно увеличить экспорт в Новую Зеландию товаров химической промышленности, транспортного оборудования, цветной металлургии, пластика и резины, разовьет инвестиционное сотрудничество и объединит усилия сторон в сфере сельского хозяйства.

РБК daily