Кондитеры из Украины говорят о проблемах на рынках РФ

Укркондпром жалуется на возникающие проблемы в процессе растаможки товаров групп 17, 18 и 19. Это какао, сахар, какао-продукты, некоторые кондитерские изделия.

Несмотря на некоторые улучшения, проблемы все же остались. Например, некоторые предприятия, затраты по которым несут российские контрагенты, перестали отгружать товар еще в середине лета. И только недавно некоторый объем застоявшегося груза пошел на таможню. При этом специалисты еще не знают, какой метод в процессе растаможки применяется к украинским товарам.

Между тем, глаза департамента таможни Украины Тимофеева сообщил о том, что таможня России вернулась к привычному формату оформления таможенных грузов, а все процессы на объектах проходят без каких-либо задержек с их стороны.

Следует отметить и напомнить, что ЕС все угрозы и противоправные действия по отношению к украинским товарам со стороны Российской Федерации, являются неприемлемыми. Напомним, проблема началась после того, как Брюссель и Киев решили осенью подписывать Соглашение о торговле между странами. Одновременно с этим руководитель Минпромторга РФ заявил, что ТС может ввести защитные меры для своих рынков, если между Украиной и ТС наступит период «оттепели».