Коллегия ЕЭК подготовила изменения Единого перечня продукции

26 декабря 2013 года Коллегия Евразийской экономической комиссии официально опубликовала Решение № 308. В соответствии с данным Решением в Единый перечень продукции, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия в рамках ТС,  вносятся изменения. Помимо того, в этот же день было опубликовано еще одно Решение № 309, которое утверждает план мероприятий для реализации техрегламента Таможенного союза касательно безопасности оборудования, которое работает под избыточным давлением.

Согласно введенным изменениям, из Единого перечня продукции исключаются продукты, предусмотренные техническим регламентом ТС в отношении требований к смазочным материалам, маслам и спецжидкостям. В измененном документе вся эта продукция была объединена в 19 главу «Нефтепродукты». В этой главе включены трансмиссионные и моторные масла для бытового потребления в потребительской таре не более пяти литров.

Введение изменений обусловлено ратификацией 1 марта 2014 года вышеуказанных технических регламентов. Необходимо отметить, что в тот же день вступит в силу Решение № 308. С этой даты масла, смазочные материалы и специальные жидкости будут получать только декларации соответствия.