Киргизия тоже будет членом Таможенного союза

Для рядовых граждан присоединение Киргизии к Таможенному союзу означает отмену таможенных пошлин на товары между Киргизией, Белоруссией, Казахстаном и Россией. Решение о присоединении было принято в Санкт-Петербурге на заседании ЕврАзЭС.
Глава Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов видит выгоду вступления Киргизии в организацию, прежде всего, для России. Дело в том, что Кыргызстан рассматривается как государство, которое подтянули на уровень более успешных своих партнеров по Евразийскому союзу. Таким образом, по мнению Власова, Россия может показать, что и на деле может реально помогать своим партнерам. Следует отметить, что на заседании ЕврАзЭС уже обсудили возможность оказания Киргизии финансовой помощи.
Существует, правда, один факт, который несколько затрудняет вхождение Киргизии в Таможенный союз. А именно, что Киргизия является членом ВТО. Однако речь пойдет скорее о дипломатических проблемах. Ведь нормы ВТО принципиально от норм Таможенного союза не отличаются. В реальности, будет интересно посмотреть, какие проблемы у Киргизии возникнут в связи со вступлением в Таможенный союз, где будет расхождение между нормами ВТО и нормами Таможенного союза.