Как скажется отмена сертификации на российских потребителях

Каким образом можно обезопасить себя и свою семью от некачественных и несоответствующих ГОСТам продуктов, если производители будут самостоятельно принимать решение о том, проводить сертификацию своей продукции или нет. По мнению экспертов сертификационных центров, каждый человек при знании элементарных правил сможет самостоятельно разобраться, является ли выбранный товар качественным.

Если вы умеете получить необходимую информацию о продукте, который вы собираетесь приобрести, можете считать себя экспертом по сертификации. Для того, чтобы удостовериться в качестве и безопасности продукции, необходимо тщательно изучить этикетку, упаковку. Все указанные данные продавец должен обязательно подтвердить, предоставив также некоторые документы, в которых указано, что товар соответствует требованиям качества.

Покупателю не стоит волноваться по поводу отмены сертификации. Согласно новому постановлению сертификация для продукции проводится в форме декларации соответствия и подтверждения соответствия.