Качество пищевой продукции будут контролировать на всех этапах производства

Представители бизнес-сообщества, связанные с пищевой промышленностью, ссылаясь на скорое вступление в стране в силу технических регламентов на пищевую продукцию, требуют скорейшего проведения гармонизации норм законодательства стран-участниц Таможенного союза и ЕС. Бизнесмены считают, что в ближайшее время властями должны быть определены виды правонарушений и меры ответственности за нарушения в применении ветеринарных, фитосанитарных и санитарных мер, гигиенической сертификации, а также в области технического регулирования.

Такое предложение было озвучено во время проведения в Беларуси семинара, участники которого затронули вопросы, связанные с изменениями в законодательстве ЕЭП и ТС в области технического регулирования в связи с введением технических регламентов Таможенного союза на продукцию пищевой и легкой промышленности.

На мероприятии Евразийская экономическая комиссия была представлена в лице Валерия Корешкова – министра ЕЭК по вопросам технического регулирования. Также в семинаре участвовали представители различных государственных ведомств, бизнеса и промышленности.

Корешков в своем выступлении затронул вопросы, связанные с механизмом принятия техрегламентов Таможенного союза, структурой Консультативного комитета по техническому регулированию, а также с составом рабочих групп и их ролью в разработке технических регламентов. Кроме этого министр указал на необходимость переоснащения предприятий пищпрома в связи со вступлением в силу в июле 2013 года техрегламентов в этой сфере.